www.naudrh.com

Questions/réponses sur la gestion administrative des Ressources Humaines dans la FPT
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 nomination attaché principal

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
franck



Nombre de messages : 10
Date d'inscription : 18/07/2007

MessageSujet: nomination attaché principal   Jeu 16 Sep - 13:11

Une petite question me taraude ? Voilà, j'ai réussi l'examen d'attaché principal et je souhaite savoir si ma collectivité peut me nommer à ce grade alors que je n'ai effectué la totalité de mes formations obligatoires (après titularisation) d'attaché ?
Pouvez vous me dire si cette condition est indispensable ou si on peut passer outre, sachant que je remplis les autres conditions (ancienneté catégorie A, échelon,...).

Merci d'avance


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
colargol



Nombre de messages : 765
Date d'inscription : 20/04/2009

MessageSujet: Re: nomination attaché principal   Ven 17 Sep - 7:19

Bonjour,
Si vous avez été titularisé (?) à l'issue de votre stage, le CNFPT a donc du donner son accord. A part un engagement moral avec le CNFPT d'achever vos formations ultérieurement, rien n'empêche juridiquement de vous nommer au grade supérieur.
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
franck



Nombre de messages : 10
Date d'inscription : 18/07/2007

MessageSujet: nomination attaché principal   Lun 20 Sep - 11:41

J'ai effectivement été titularisé après avoir suivi les formations obligatoires. Mais je n'ai pas effectué les formations postérieures et notamment depuis la réforme de 2007 la formation de professionnalisation au 1er emploi et la formation de professionnalisation tout au long de la carrière. Ce qui m'interpelle, c'est qu'on m'a dit que la réalisation de ces formations conditionne l'accès à une promotion interne.
Es ce qu'une nomination au grade d'attaché principal - même si c'est après réussite à l'examen - rentre t-elle dans ce cadre Question Question Question
Merci de m'éclairer sur ce point.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sarah



Nombre de messages : 185
Localisation : anciennement Haute-Savoie
Date d'inscription : 09/10/2007

MessageSujet: Avancement de grade/promotion interne   Lun 20 Sep - 14:14

Bonjour,

Vous n'êtes pas concerné par la promotion interne car d'attaché à attaché principal c'est un avancement de grade dans le cadre d'emplois d'attaché territorial. Il est certes soumis à la réussite à un examen professionnel, dans votre cas, mais cela reste un avancement de grade.
Wink

Pour info :
http://www.cdg29.fr/FP_avancement_grade.doc (fiche sur la procédure de l'AG)
http://www.cdg29.fr/FC_attache.pdf (fiche carrière avec échelles indiciaires)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
franck



Nombre de messages : 10
Date d'inscription : 18/07/2007

MessageSujet: nomination attaché principal   Jeu 23 Sep - 13:04

Merci pour ta réponse Sarah. Je comprends mieux maintenant la différence entre avancement de grade et promotion interne. Mais, après quelques recherches, j'ai toujours des doutes s'agissant des formations obligatoires.

Le decret de 1987 portant statut des attachés territoriaux indique dans son article 11 que "Dans un délai de deux ans après leur nomination, les membres du présent cadre d'emplois sont astreints à suivre une formation de professionnalisation au premier emploi, dans les conditions prévues par le décret n° 2008-512 du 29 mai 2008 et pour une durée totale de cinq jours".

Quelles sont les conséquences si je n'ai pas fait ces formations et en particulier est ce bloquant pour une éventuelle nomination au grade d'attaché principal ???

Quelqu'un peut-il m'apporter une réponse précise.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: nomination attaché principal   

Revenir en haut Aller en bas
 
nomination attaché principal
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Échec d'insertion sur une table "TransactionHeader" attachée
» Pourquoi la dénomination "Monsieur de..."
» ATTENTION inscriptions facultatives nouveaux entrepreneurs
» La bascule
» Nomination Glaz - 1er avril 2013

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
www.naudrh.com :: Gestion administrative des ressources humaines dans la FPT :: Questions/réponses RH-
Sauter vers: